四边形ABCD为平行四边形,∠A+∠C=80°,周长为40cm,且AB-BC=2cm.求四边形ABCD的各边长和各内角的

四边形ABCD为平行四边形,∠A+∠C=80°,周长为40cm,且AB-BC=2cm.求四边形ABCD的各边长和各内角的度数
约克夏绣 1年前 已收到4个回答 举报

qlhsnow 幼苗


∠A=∠C=40° ,∠B=∠D=140°
AB=CD=11cm
BC=AD=9cm


2

Ivy_艾薇 幼苗


∠A+∠C=80°,∠A=∠C
∠A=∠C=40°
∠B=∠D=180°-40°=140°
AB-BC=2cm
AB+BC=40/2=20cm
AB=CD=11cm,
AC=BD=9cm.


1

sjfeohafi 幼苗


1、令BC=X,AB=X+2,
所以4X+4=40,
X=9
所以四条边分别是9、9、11、11
2、四个角分别是40、40、140、140


1

mememimo 幼苗


设BC为X,得
AB=2+X
所以2(AB+BC)=40
所以AB+BC=20
BC=AD=9,AB=BC=11
根据平行四边形对角相等
所以∠A=∠C=80°
∠B=∠D=140°


0