已知函数f(x)=x 3 -3x 2 +3x+1的反函数是g(x),则g′(2)=______.

leidianfengyun 1年前 已收到1个回答 举报

zju_kktt 幼苗


∵y=x 3 -3x 2 +3x+1=(x-1) 3
∴x= y
1
3 +1,
∴函数f(x)=x 3 -3x 2 +3x+1的反函数为y= x
1
3 +1,
∴y′=
1
3 x -
2
3 ,
∴g′(2)=
1
3 2 -
2
3 =

3 2

6
故答案为:

3 2

6 .


8