要建一个长40米,宽20米的厂房,在比例尺是1:500的图纸上,长要画______厘米,宽要画______厘米.

小妖柒柒 1年前 已收到1个回答 举报

芒果啃番茄22 幼苗


解题思路:本题已告诉实际距离和比例尺,根据图形上距离=实际距离×比例尺,即可求出长和宽的图上距离.

40米=4000厘米
20米=2000厘米
4000×[1/500]=8(厘米)
2000×[1/500]=4(厘米)
答:长要画8厘米,宽要画4厘米
故答案为:8,4.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 本题是考查根据实际距离和比例尺求图上距离.


3