质量一定的水,温度从20℃升高到50℃时,吸收的热量为Q;这些水温度从80℃降低到50℃时,放出的热量为______.

两只青蛙四条腿 1年前 已收到3个回答 举报

JASMINEXIA 幼苗


解题思路:由热量公式的变形公式求出水的质量,然后由热量公式求出水放出的热量.

∵Q=cm△t,
∴水的质量:
m=
Q吸
c△t=[Q/c△t]=[Q
(50℃−20℃)×c=
Q/30℃×c],
水放出的热量:
Q=cm△t′=c×[Q/30℃×c]×(80℃-50℃)=Q;
故答案为:Q.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了求水放出的热量,应用热量公式即可正确解题.


7

87423628 幼苗


水吸放热公式是cm△t
c是水的物理特性的一个值,前后都是水一样!不用管!
m是水的质量!题目说质量一定!前后两次一样!
△t是温度变化前一次是50-20=30,也就是30cm=q
后一次50-80=-30,就是-30cm=-q!负号表示放热!所以放热也为q!...


2

9613919 幼苗


Q 根据能量守恒定理


1