四年级同学“五、一”节去划船,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减少一条船,每条船正好坐9人,共有多少人坐船?

86511712 1年前 已收到5个回答 举报

sioe54182 幼苗


解题思路:因为每条船上多坐了(9-6)人,就需要从坐6人的船上走下(6×2)人,根据除法的意义可求出坐9人的船数,再乘上9就人总人数.据此解答.

(6×2)÷(9-6),
=12÷3,
=4(条),
4×9=36(人).
答:共有36人坐船.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是求出坐9人的船数,再根据乘法的意义求出共有的人数.


10

守望1号 幼苗


36


2

塑料汉子 幼苗


(9+6)÷(9-6)=5(只)
(5-1)×9=36(人)


2

ahlnlinyi 幼苗


因为减少一条船之后,相当于把增加一条船后的12个人空余出来分配到其他船只上,而减少一条船后,每条船有6个人,都空缺3人,而空余的12个人只能分成4份3个人,故减少一条船后还有4条船才能满足上述要求,故4条船,每船9个人,总共36人


0

木子士 幼苗


设定一共X人。
x/6-x/9=2
则x=36
所以一共36人


0