一块花布,第一次用去全长的1/4,第二次用去全长的1/3,还剩下5米,这块花布全长多少

噢Oyeah 1年前 已收到1个回答 举报

zzhao5 花朵


10米,
第二次全长为3/3,用1/3后剩2/3没错,2/3=5米,即1/3=2.5米,3/3=7.5米.
第一次用1/4,全长就是4/4,3/4=7.5米(这是未用第二次之前的数),7.5米分三份,=2.5米每份,
即4/4=2.5米x4份=10米


1