一个比的前项比后项少8,化成最简整数比是1:3,原来的比是4:12.求仔细步骤.

jushuiliuxiang 1年前 已收到2个回答 举报

tbealina 幼苗


假设原来前后项分别为a、3a
3a-a=8
a=4
3×4=12


2

yryyry 花朵


前项∶后项=1∶3
3-1=2,8÷2=4
前项=1×4=4
后项=3×4=12


1