设函数y=f(x)存在反函数y=f -1 (x),且函数y=x-f(x)的图象过点(1,3),则函数y=f -1 (x)

设函数y=f(x)存在反函数y=f -1 (x),且函数y=x-f(x)的图象过点(1,3),则函数y=f -1 (x)+3的图象一定过点______.
充实自己 1年前 已收到1个回答 举报

heihei123822 幼苗


∵y=x-f(x)的图象过点(1,3),
∴3=1-f(1)
即f(1)=-2
即函数y=f(x)的图象过点(1,-2)
则函数y=f(x)的反函数y=f -1 (x)过(-2,1)点
∴函数y=f -1 (x)+3的图象一定过点(-2,4)
故答案:(-2,4)


1