(1/2)求积分:(1)上限9下限4根号x/(根号x-1)dx (2)f(x)=1+x,0小于等于x大于等于2,x^2-

(1/2)求积分:(1)上限9下限4根号x/(根号x-1)dx (2)f(x)=1+x,0小于等于x大于等于2,x^2-1,2小于等于x...
(1/2)求积分:(1)上限9下限4根号x/(根号x-1)dx (2)f(x)=1+x,0小于等于x大于等于2,x^2-1,2小于等于x大于等于
hebzgf 1年前 已收到2个回答 举报

含笑的忧伤 幼苗


令t=根号X -1 x=(t+1)^2 dx=2(t+1)dt 1≤t≤2
∫ (根号X)/(根号X-1) dx
= ∫ (1+1/( (根号X-1 )dx
= ∫ dx+ ∫(1/(根号X-1 )dx
=9-4+ ∫ (1/t*2(t+1)dt|(1,2)
=5+ (2t+2lnt)|(1,2)
=7+2ln2


5

韵诒 幼苗


不知道


1