甲,乙两人同时从东城向西城出发,甲每小时行三千米,乙每小时行五千米,拾小时后,乙到达西城,又马上返回.在途中和甲相遇.求

甲,乙两人同时从东城向西城出发,甲每小时行三千米,乙每小时行五千米,拾小时后,乙到达西城,又马上返回.在途中和甲相遇.求甲乙出发到相遇共用多少小时?(也要运算顺序哦)
aaaaaa7_333 1年前 已收到3个回答 举报

藤妹爱删我的贴 幼苗


东西两城的距离是5×10=50千米
甲乙两人相遇共行了50×2=100千米
相遇时间是100÷(3+5)=12.5小时


5

低调_MiKi 幼苗


设共用x小时
(5+3)x=5×10×2
x=12.5
答:共用12.5小时。


1

向往yy 幼苗


由题意得:甲乙运动时间相同,则设一共用了x小时,得:
3x+5*(x-10)=5*10
x=12.5小时
有何不懂请留言···


1