能算出来你狠!有一支部队,呈一字型队列,队列长100M,假设成两个点,最前的点为O ,最后的点为P,就是一条直线OP,有

能算出来你狠!
有一支部队,呈一字型队列,队列长100M,假设成两个点,最前的点为O ,最后的点为P,就是一条直线OP,有一个传令兵需要把命令从队列的最后传到最嵌边的一个人手中,也就是从O到P,从现在开始,队列与传令兵同时出发,当传令兵把命令传达到第一个人(O)手中时,队列前进了Xm,而传令兵则前进了100+Xm,然后传令兵返回到O点,在传令兵返回到O点时,队列在正过过程当中前进了100M,请问传令兵在正过过程当中一共行程多少米?
回复1L的兄弟,X是未知数好不好,要算出来的是最后的一个数值,不包含未知数,
大家如需要参照图,请到我的博客里面去看!www.hi.baidu.com/caihonglhk
一花88 1年前 已收到3个回答 举报

ycyllm 幼苗


题目里队列和传令兵都是做匀速直线运动的吧?如果是这样的话,设队列速度为B,兵速度为A,则兵整个过程行程为(100/B)A,由题目可得出以下这条式100/B=100/(A-B)+100/(A+B),可计算出A/B=根号2+1,代回到(100/B)A得出结果100根号2+100,不知是这样不,好久没算过数了--


7

最远最远的距离 幼苗


设队列速度为V1,传令兵为V2,第一次跑完xm用时t。根据条件有:
V1=x/t
V2=(100+x)/t
因为二者一直匀速走,所以对列走100m用时:100/V1
故此时传令兵已走:(100/V1)*V2=[100*(100+x)]/x


0

宇宙尘 幼苗


这题目是个没结果的题
来犏人的
休想让我进你的博客


0