关于点到面距离的.P为△ABC外一点,PA,PB,PC两两垂直,PA=PB=PC=a,求点P到平面ABC的距离.

cao-2222 1年前 已收到2个回答 举报

神遗失的孩子 幼苗


等体积法三棱锥体积1/3PA*PB*PC=1/3a的立方 三角形ABC面积为2分之根3a的平方
又三棱锥体积等于1/3乘以△ABC的面积乘以P到平面ABC的距离.
可以得P到平面ABC的距离.3分之两倍根3a


3

风中的忧伤 幼苗


用体积法求较简单。
V=a^3/6,
另一方面,设点P到平面ABC的距离为d.三角形ABC为正三角形,边长为√2a,面积为√3*(√2a)^2/4=√3a^2/2.
V=d*(√3a^2/2)/3.
d=√3a/3.


0