Br2溶液CCl4,变橙红色,再加入少量KI淀粉溶液,变紫色,为什么?

杰瑞斯塔克豪斯 1年前 已收到5个回答 举报

rush99 幼苗


KI+Br2 换出了 碘单质
碘单质溶于四氯化碳 就紫色了
给分


3

照猫画虎b1976 幼苗


溶液里发生反应:Br2+2I-=I2+2Br
这样溶液里就有了I2,淀粉遇I2变蓝色。
因为只少量发生反应,所以溶液里还有橙红色,加上淀粉遇I2变的蓝色
橙红色与蓝色混合便是紫色。
碘单质溶于CCl4也显紫色


2

轩禹商贸 幼苗


Br2+2KI=2KBr+I2
紫色是碘的四氯化碳溶液的颜色


2

拉那堤 花朵


Br2溶于CCl4呈橙红色
Br2与KI反应生成碘单质,Br2+2KI=2KBr+I2
淀粉溶液遇碘单质变紫色
碘单质溶于CCl4也显紫色


0

lokiteng 幼苗


因为在溶液中,Br2把I离子氧化成了I2,而碘单质有可以使淀粉变蓝,所以,就有了上述的现象


0