一定要和生活有关!我指的"问题"是生活中的一种不变的数学规律、知识,不是真正的问题。

Allko 1年前 已收到4个回答 举报

肥猪华 幼苗


星期天,张老师提着篮子( 篮子重0.5斤)去集市买10斤鸡蛋.当张老师往篮子里捡称好的鸡蛋时,感觉比过去买10斤鸡蛋时个数少很多,于是她将鸡蛋装进篮子再让摊主一起称共称得10.55斤,她即刻要求摊主补给少称部分的蛋.请你算一算用摊主的秤称应补多少斤鸡蛋?
分析:此题中,篮子重0.5斤,需要买的10斤鸡蛋应该是准确数.当张老师感觉现在称好的鸡蛋比过去买10斤鸡蛋时个数少很多后,她将鸡蛋装进篮子再让摊主一起称共称得10.55斤(本应该10.5斤),说明摊主的秤不准确.0.5斤用摊主的秤却称得0.55斤,因此用比例的知识很好解决.
解 设用摊主的秤称应补X斤鸡蛋,则
0.5/0.55=10/(10+X) 化简得 0.5X=0.5.解得 X=1.
答:用摊主的秤称应补1斤鸡蛋.
小明拿10元钱去买一盒饼干和一袋牛奶,营业员对小明说本来用10元钱买一盒饼干是有多余的钱的,但再买一袋牛奶就不够了,但是,今天是儿童节,我给你买的饼干打9折,你可以买一盒饼干和一袋牛奶,再找你0.8元.
求;一盒饼干和一袋牛奶的标价为多少?
设饼干X元,牛奶Y元 且均大于0
依照题意列出方程
0.9X+Y=10-0.8 (1)
X+Y>10 (2)
X


2

墨惊鸿 幼苗


有一个人九元钱买了一只鸡,十元卖了,他觉得不值,就又十一元买了回来,然后十二元卖了,请问他赚了多少钱?(注:仔细想,据说大多数人都会算错)


0

qq11104484 幼苗


比如,门的面积是多少?


0

逆向_日葵 幼苗


斐波那契数列,是这样的一串数字1,2,3,5,8,13等等,你发现其中的规律了吗,前两个数字之和就是下一个数字,这样一个无穷无尽的数列,被广泛的发现应用于生活和自然中,例如花朵花瓣的数目,甚至金字塔的建造也用到了斐波那契数列


0