(3m+n)的平方-(m-3n)的平方

ice-flame 1年前 已收到3个回答 举报

augustthird 幼苗


这个是用一个公式,平方差公式a^2-b^2=(a+b)(a-b)
原式=(3m+n+m-3n)(3m+n-m+3n)
=(4m-2n)(2m+4n)
=4(2m-n)(m+2n)


2

jhk7 幼苗


(3m+n)的平方-(m-3n)的平方
=(3m+n-m+3n)(3m+n+m-3n)
=(2m+4n)(4m-2n)
=4(m+2n)(n+2m )
还有问题的话,欢迎追问


2

xjyphy520 幼苗


利用平方差公式
原式=[(3m+n)-(m-3n)][(3m+n)+(m-3n)]
=(2m+4n)(4m-2n)
=4(m+2n)(2m-n)


0