请将八进制数(3567)8转换成十六进制数表示

xiangjun186 1年前 已收到1个回答 举报

hdf8888 幼苗


把八进制数3567每位用3位二进制写成一个二进制码011101110111;将这个二进制码从右至左每4位分组,最左端不足的用0补齐0111'0111'0111;把每一组用对应的十六进制符号写出来777.

1年前 追问

7

xiangjun186 举报

能帮忙写出直接的运算过程么,麻烦了

举报 hdf8888

什么语言?

xiangjun186 举报

不用语言的方式,用计算过程写出来

举报 hdf8888

前面这也是一种计算方法呀,而且是最直观简单的。下面提供两种方法,供参考: 1.直接用16除,反向取余数(要注意被除数是8进制): 3567(8)÷16 = 167(8) 余 7 167(8)÷16 = 7(8) 余 7 7(8)÷16 = 0(8) 余 7 从下向上读余数:777。 这个办法困难点,要会算其他进制的被除数。 2.先将8进制化成10进制,再用16除,反向取余数。 3567(8)=3x8^3+5x8^2+6x8+7=3x512 + 5x64 + 48 + 7 = 1911。 1911÷16 = 119 余 7 119÷16 = 7 余 7 7÷16 = 0 余 7 反向取余数:777。