设火星绕太阳的运动是匀速圆周运动,若测得火星到太阳的距离为r,绕太阳的周期为T,引力常量为G,求:火星

设火星绕太阳的运动是匀速圆周运动,若测得火星到太阳的距离为r,绕太阳的周期为T,引力常量为G,求:火星
求火星运动的线速度,加速度和太阳质量!
linda_luo2008 1年前 已收到1个回答 举报

361700 幼苗


1)V=2πr/T
2)a=v²/r=(2πr/T)²/r =4π²r/T²
3)ma=GMm/r²
4π²r/T²=GM/r²
M=4π²r³/GT²


3