1.一个近似圆锥形的粮堆,测得它底面周长是12.56m.高是3m,如果一辆汽车每次运2吨,这堆粮食要多少次才能运完?(每

1.一个近似圆锥形的粮堆,测得它底面周长是12.56m.高是3m,如果一辆汽车每次运2吨,这堆粮食要多少次才能运完?(每立方米的粮食重1.2吨)
2.一个运动场中间是长方形(长是100m)两端是半圆(半径是38m)这个运动场的周长是多少米?面积是多少平方分米?
leen33 1年前 已收到7个回答 举报

puzzlelake 幼苗


1.先根据底面周长求出:半径=12.56/(除号)3.14/2=2m,圆锥的体积= 底面积乘以高=3.14*2*2(2*2表示2的平方)*3=37.68平方米.37.68*1.2=45.216吨
45.216/2=22.608次,约等于23次.
2.(1)也就是求2个长和2个半圆的总长,2个半圆可以看做是整圆
周长 :3.14*38*2=238.64m 238.64+100*2=438.64m
(2)把2个半圆可以看做是整圆的话,就是就是求长方形的面积和圆面积的总和
长方形的长已知,宽是圆的直径.100*(38*2)=7600平方米
圆的面积=3.14*38*38=4534.16平方米 7600+4534.16=12134.16平方米
我说的比较细,做的时候只写算式就可以了.


8

酸C鱼 幼苗


1、底面半径=12.56÷3.14÷2=2
所以体积=3.14×2×2×3÷3=12.56
2÷1.2=5/3
12.56÷5/3=7.536
所以这堆粮食要8次才能运完
2、周长=2×100+2×3.14×38=438.64
面积=100×76+3.14×38×38=12134.16


2

沟边看海 花朵


1.
半径=12.56÷3.14÷2=2米
体积=2²×3.14×3×1/3=12.56立方米
重量=1.2×12.56=15.072吨
这堆粮食要多少次才能运完?
15.072÷2=7.536≈8次
2
这个运动场的周长是多少米?
100×2+38×2×3.14=438.64米
面积是多少平方分米?
100...


2

新奥斯克酒店 幼苗


1、底面半径=12.56/(2π)=2m
底面面积=π*2*2=12.56平方米
体积=12.56*3/3=12.56立方米
所以这堆粮的重量=12.56*1.2=15.072吨
次数=15.072/2=7.536,取整,为8次
2、周长=2*100+2π*38=438.64m
面积=38*2*100+π*38*38=12134.16平方米=1213416平方分米


2

天外芸香 幼苗


1。一个近似圆锥形的粮堆,测得它底面周长是12.56m。高是3m,如果一辆汽车每次运2吨,这堆粮食要多少次才能运完?(每立方米的粮食重1.2吨)
先求出粮食的重量
[(12.56/3.14)/2]^2*3.14*3*1/3=12.56(m^2)
12.56*1.2=15.072吨
15.072/2=7.536
所以需要8次才能够运完


2

回帖1 幼苗


j


0

mh41020221 幼苗


圆锥底面半径为12.56÷(3.14×2)=2m
所以底面积=3.14×2²=12.56平方米
体积=1/3×12.56×3=12.56立方米
重量=12.56×1.2=15.072吨
次数=15.072÷2=7.536次
答:需要8次才能运完
半径=38米 半圆周长=38×3.14=119.32米
周长=119.32×2...


0