美国研制出“会飞的汽车”,其车身和一般汽车相似,但车门多了两个可折叠的翅膀,在陆地行驶时,翅膀折叠,在空中飞行时,翅膀张

美国研制出“会飞的汽车”,其车身和一般汽车相似,但车门多了两个可折叠的翅膀,在陆地行驶时,翅膀折叠,在空中飞行时,翅膀张开.汽车的质量为600kg,地面最大行驶速度可达150km/h,轮胎与地面接触的总面积约为0.12m2,空中最大飞行速度可达200km/h,发动机功率为75kW.问:
(1)该汽车在地面以最大行驶速度匀速行驶0.2h,通过的距离是多少?
(2)该汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多少?
(3)若汽车在空中以最大飞行速度匀速飞行200km,汽车受到的牵引力是多少?
(4)若在上问的过程中汽车共消耗燃油18L,汽车发动机的效率是多少?(燃油的热值q=5.0×107J/L)
prayerstarHFLS 1年前 已收到1个回答 举报

vaxkr2 幼苗


解题思路:(1)知道速度和时间,根据v=[s/t]求出行驶的路程;
(2)汽车对地面的压力等于其重力,根据p=[F/S]求出压强;
(3)知道汽车的飞行速度和功率,根据P=[W/t]=[Fs/t]=Fv求出牵引力.
(4)根据公式W=Pt可求汽车飞行过程所做的功,根据燃油的热值和燃烧燃油的质量求出燃油完全燃烧放出热量,二者之比就等于汽车发动机的效率.

(1)由v=[s/t]得,汽车通过的距离:
s=vt=150km/h×0.2h=30km;
(2)汽车对地面的压力:
F=G=mg=600kg×9.8N/kg=5880N,
汽车对地面的压强:
p=
F压
S=[5880N
0.12m2=49000Pa;
(3)汽车的飞行速度:
v′=200km/h=
200/3.6]m/s,
∵P=[W/t]=[Fs/t]=Fv,
∴汽车的牵引力:
F=[P/v′]=[75000W

200/3.6m/s]=1350N;
(4)飞行时间t=[s/v]=[200km/200km/h]=1h=3600s,
汽车行驶过程所做的功:
W=Pt=75×103W×3600s=2.7×108J,
燃油完全燃烧放出热量:Q=qV=5×107J/L×18L=9×108J,
汽车发动机的效率是:η=[W/Q]×100%=
2.7×108J
9×108J×100%=30%.
答:(1)该汽车在地面以最大行驶速度匀速行驶0.2h,通过的距离是30km;
(2)该汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是49000Pa;
(3)若汽车在空中以最大飞行速度匀速飞行200km,汽车受到的牵引力是1350N;
(4)若在上问的过程中汽车共消耗燃油18L,汽车发动机的效率是30%.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;二力平衡条件的应用;压强的大小及其计算;热机的效率.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度、重力、压强、功率、效率计算公式的理解和掌握,计算时注意热值单位是J/L,虽知识点较多,但难度不是很大.


3