由曲线y=x2和直线x=0,x=1,y=t2,t∈(0,1)所围成的图形(阴影部分)的面积的最小值为(  )

由曲线y=x2和直线x=0,x=1,y=t2,t∈(0,1)所围成的图形(阴影部分)的面积的最小值为(  )
A.[1/4]
B.[1/3]
C.[1/2]
D.[2/3]
天元1234 1年前 已收到1个回答 举报

cxyzaw 花朵


解题思路:由微积分的几何意义并利用微积分公式,算出阴影部分面积S=[4/3t3t2+
1
3],利用导数研究F(t)=[4/3
t3t2+
1
3]的单调性,可得F(t)的最小值为F([1/2])=[1/4],即得围成的图形面积的最小值.

根据题意,可得
S=
∫t0(t2−x2)
dx+∫1t(x2−t2)dx
=(t2x-[1/3]x3
|t0+([1/3]x3-t2x)
|1t
=[2/3t3+(
1
3]-t2)-([1/3t3-t3)=
4
3t3−t2+
1
3]
记F(t)=[4/3t3−t2+
1
3],可得F'(t)=4t2-2t=2t(2t-1)
∵当x∈(0,[1/2])时,F'(t)<0,当x∈([1/2],1)时,F'(t)>0
∴F(t)在(0,[1/2])上为减函数;在([1/2],1)上为增函数
因此,F(t)的最小值为F([1/2])=[4/3•
1
8−
1
4+
1
3]=[1/4],即围成的图形面积的最小值为[1/4]
故选:A

点评:
本题考点: 定积分.

考点点评: 本题求两条曲线围成的曲边图形的面积,求面积的最小值.着重考查了定积分的几何意义、积分计算公式和利用导数研究函数的单调性等知识,属于基础题.


1