已知方程x2-px+15=0与x2-5x+q=0的解集分别为M和S,且M∩S={3},则[p/q]=______.

cc0324 1年前 已收到2个回答 举报

dqearth 幼苗


解题思路:根据M与S的交集中的元素为3,得到x=3为两方程的解,分别代入两方程求出p与q的值,即可确定出所求式子的值.

∵M∩S={3},
∴将x=3分别代入两方程得:9-3p+15=0,9-15+q=0,
解得:p=8,q=6,
则[p/q]=[8/6]=[4/3].
故答案为:[4/3]

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 此题考查了交集及其运算,熟练掌握交集的定义是解本题的关键.


8

马元元 精英


M交N={3},
所以3是两个方程的根
代入
9-3p+15=0,p=8
9-15+q=0,q=6
p+q=14


2