本人要考大专,还没学过初中课程,小妹感激不尽 f(x)=x2+3x+1,则f(x+1)等于

本人要考大专,还没学过初中课程,小妹感激不尽 f(x)=x2+3x+1,则f(x+1)等于
看了很多人的解答,还是不怎么明白,为什么要把x看作x+1,它俩相等么?
yz263 1年前 已收到1个回答 举报

佐哥 幼苗


这是个函数概念问题,事实上就是将x看作x+1,把这个x+1代换进原函数后f(x+1)=(x+1)^2+3(x+1)+1=x^2+5x+5.
PS;x和x+1都是自变量,不能说他们相等.要是还不懂,你也可以将x+1看成任意一个变量,比如y,就是y=x+1,有f(x+1)=f(y)=y^2+3y+1=(x+1)^2+3(x+1)+1=x^2+5x+5.懂了不?


3