六年级每人订有读物《画报》或《智力》,其中5/6的人订了《画报》,92人订了《智力》,两种都订的有57人,问:

baifeiyu 1年前 已收到6个回答 举报

肉tt 幼苗


六年级每人订有读物《画报》或《智力》,其中5/6的人订了《画报》,92人订了《智力》,两种都订的有57人,问:六年级共有几人?
设共有X人
(5/6X+92)-X=57
X=210
即共有210人


4

bobyanghui 幼苗


即共有210人


2

szcolour 幼苗


(5/6X+92)-X=57 X=210


2

夜空Rex 幼苗


既然有5/6的人定了画报,那么总人数肯定是6的倍数,有35人只定了智力,所以总人数为35*6=210人!


2

到底犯了什么错 幼苗


57人都订,那《智力》单独订的就有92-57=35(人)
其中5/6的人订了《画报》,剩下1/6订了《智力》
所以六年级就有35/(1/6)=210(人)


1

adrt51 幼苗


设六年级共有x人
5/6x+92-57=x
解得:x=210


1