每张桌子坐8人,有41人,至少需要______张桌子.

蜘蛛夏洛1986 1年前 已收到1个回答 举报

公牛顶瓷器 花朵


解题思路:求41人需要几张桌子,就相当于求41里面有几个8,列式为:41÷8=5(张)…1(人),剩余的1人还需要一张;据此解答.

41÷8=5(张)…1(人),
5+1=6(张);
答:至少需要6张桌子.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题.

考点点评: 本题考查了有余数的除法应用题,注意要结合实际用“进一法”求近似数.


7