a1T=(1,2,1,3) a2T=(4,-1,-5,-6) a3T=(1,-3,-4,-7) 求向量组的秩和一个极大无

a1T=(1,2,1,3) a2T=(4,-1,-5,-6) a3T=(1,-3,-4,-7) 求向量组的秩和一个极大无关组
会做a1=(1,2,3,4)T这种的
可是a1T=(1,2,1,3)这种怎么做
rr家园 1年前 已收到1个回答 举报

ccfy 幼苗


1 4 1
2 -1 -3
1 -5 -4
3 -6 -7→
1 4 1
0 -9 -5
0 -9 -5
0 -9 -5→
秩=2,
{a1T,a2T}就是一个极大无关组
{a1T,a3T}也是一个极大无关组
{a2T,a3T}也是一个极大无关组

1年前 追问

9

rr家园 举报

所以无论a1T=(1,2,1,3) a2T=(4,-1,-5,-6) a3T=(1,-3,-4,-7) 还是a1=(1,2,1,3) a2=(4,-1,-5,-6) a3=(1,-3,-4,-7) 还是a1=(1,2,1,3)T a2=(4,-1,-5,-6)T a3=(1,-3,-4,-7) T 全部都竖过来做吗

举报 ccfy

无所谓,求列向量组的极大无关组,做行变换,求行向量组的极大无关组,做列变换嘛,