第一题:小王第一年存款147亿元,比去年存款增加了32亿元,增长的百分之几?(百分号前保留一位小数)

第一题:小王第一年存款147亿元,比去年存款增加了32亿元,增长的百分之几?(百分号前保留一位小数)
第二题:小黄第一天看了45页,第二天看了全书的四分之一,第二天看的页数恰好比第一天多20%.这本书一共有多少页?
davidwu336 1年前 已收到6个回答 举报

zhjxp 幼苗


第一题:小王第一年存款147亿元,比去年存款增加了32亿元,增长的百分之几?(百分号前保留一位小数)
32 ÷(147-32)=27.8%
答:增长的百分之二十七点八.
第二题:小黄第一天看了45页,第二天看了全书的四分之一,第二天看的页数恰好比第一天多20%.这本书一共有多少页?
45*(1+20%)÷1/4=216页
答:一共216页.


4

mangguo2007 幼苗


第一题:32/147=0.2176870748299319727891156462585
第二题:45*120%=54 54*4=216 216页


2

Ariel_mm 幼苗


1.32/(147-32)*100%=27.8%
2.第二天看的页数:45+45*0.2=54
全书共 54/0.25=216
楼下的不要那么无耻好不好?干什么复制我的答案?


2

番外791 幼苗


1,增长的百分之几是相对于去年的存款
所以32÷(147-32)=27.8%
增长27.8%
2,第二天看的页数恰好比第一天多20%
第二天看的页数45×(1+20%)=54
而第二天看的页数又是全书的四分之一
所以全书的页数是54÷1/4=216
全书的页数是216...


1

吸血兰花 幼苗


1.解:
32÷(147-32)=27.8%
答:略.
2.解:
45×(1+20%)÷1/4=216页
答:略.


1

cw198312 幼苗


很简单嘛
1.32/(147-32)*100%=27.8%
2.第二天看的页数:45+45*0.2=54
全书共 54/0.25=216
(要找准对应量和单位“1”)


0