小明家接有220V,200W电视机一台,220V,1000W电热水器一台,220V,800W的电饭煲一个,问最多还能接2

小明家接有220V,200W电视机一台,220V,1000W电热水器一台,220V,800W的电饭煲一个,问最多还能接220V,40W的电灯几盏?
羊羊1979 1年前 已收到2个回答 举报

logansss 幼苗


额定功率为220*10=2200W
接有220V,200W电视机一台,220V,1000W电热水器一台,220V,800W的电饭煲一个
额定电压下已用200+1000+800=2000W
剩余200W
200/40=5
还能接220V,40W的电灯5盏


4

yuanwenhao 幼苗


题目不完备吧?因为家庭保险允许通过的最大电流不知道,也就是家庭可获得的最大功率不知道,如果没有限制,理论上可接无数盏,当然这得引入家里的电线承受得起……
但家庭保险丝一般允许的最大电流是10A,则家庭可获得的额定电功率就是P=IU=10*220W=2200W.
而已接的电器已占功率为2000W,则最多还能接5盏(考虑到同时工作时)。
步骤:(前提是保险丝允许最大电流为10A...


2