化学题求助(有关质量守恒定律的计算)

化学题求助(有关质量守恒定律的计算)
3.2g有机物A与足量的氧气完全反应后生成CO2/4.4g与H2O/3.6g则A可能是()
A. CH4 B. CH3OH C. C2H2 d. C2H5OH
详细的分析与解答 谢谢各位了!! 祝大家新年快乐
cioncong 1年前 已收到1个回答 举报

荷舞轻风 幼苗


4.4gCO2含碳 4.4g*12/44=1.2g
3.6gH2O含氢 3.6g*2/18=0.4g
含氧 3.2g-1.2g-0.4g=1.6g
C、H、O的原子个数比为(1.2g/12):(0.4g/1):1.6g/16)=1:4:1
所以 选B
祝新年快乐


1