在一段公路上,顺次有4盏红绿灯信号灯,若每盏灯各以0.5的概率允许或禁止车辆往前通行,

在一段公路上,顺次有4盏红绿灯信号灯,若每盏灯各以0.5的概率允许或禁止车辆往前通行,
下接:每盏红绿信号灯相互独立且红绿两种信号显示的时间相等,求汽车停止前进时通过的信号灯数的分布列
小脚香香 1年前 已收到4个回答 举报

ckbliu 幼苗


0信号灯,就是第一次就遇到红灯,概率0.5
1信号灯,第一次是绿灯,第二次红灯概率为,0.5*1.5等于0.25
2信号灯,概率为0.125.
3信号灯,提议是说求汽车停止前进是通过的红绿灯,也就是说第四次一定是红灯,因此概率为.0.125.
所有的概率相加才等于1

1年前 追问

5

小脚香香 举报

纠正一下P(x=3)=1/16,表汽车通过灯123,在第四盏停止
P(x=4)=1/32表汽车通过全部4盏

fishlka 幼苗


P(X=0)=0.5^4=1/16
P(X=1)=4X0.5^4=1/4
p(x=2)=6x0.5^4=3/8
p(x=3)=4x0.5^4=1/4
p(x=4)=0.5^4=1/16


2

ysh633 幼苗


p(x=0)=1/2
p(x=1)=1/4
p(x=2)=1/8
p(x=3)=1/8


2

pobb192549 幼苗



P(X=0)=0.5^4=1/16
P(X=1)=4X0.5^4=1/4
p(x=2)=6x0.5^4=3/8
p(x=3)=4x0.5^4=1/4
p(x=4)=0.5^4=1/16
希望帮到你


1