一种钟表的分针长5cm,经过2小时后,分针的尖端走过的路程是多少厘米?

穷并快乐着 1年前 已收到4个回答 举报

逸a 春芽


解题思路:2小时分针正好旋转了2周,所以2小时走过的路程,是指这个5厘米为半径的圆的周长的2倍.利用圆的周长公式计算即可.

2×3.14×5×2,
=6.28×10,
=62.8(厘米);
答:分针尖端走过的路程是62.8厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查了圆的周长=2πr的计算应用,要求学生熟记公式进行解答.


7

朱占云1982 幼苗


2个小时分针走了2圈又回到原点
故位移是零
路程20π cm


2

xude624 幼苗


问题本身有问题,应明确“5cm”是否为“从转轴中心到针端”(设为R)?
2小时分针转2圈,分针尖端走过的距离(S:cm)为:
S=2×3.1415926×R×2


1

神秘来宾 幼苗


半径 r=5cm
走一圈周长:C=2*3.14*5cm=31.4cm
2小时就是走两圈 L=2*C=62.8cm


0