a+b+c =4 ,ab+bc+ac=4 ,求a^2b^2c^2=?

nanj0000 1年前 已收到1个回答 举报

一马独行侠 种子


由已知得:(a+b+c)2=16
a2+b2+c2+2ab+2ac+2bc=16
a2+b2+c2+8=16
a2+b2+c2=8


4