在直线L1:x+y-2=0上在直线L1:x+y-2=0上任取一点M,使过M且以双曲线x^2-y^2=1的焦点为焦点的椭圆

在直线L1:x+y-2=0上
在直线L1:x+y-2=0上任取一点M,使过M且以双曲线x^2-y^2=1的焦点为焦点的椭圆的长轴最短,1、求椭圆方程;2、若一直线L2:y=kx+m与椭圆相交于A、B两点(AB不是椭圆的顶点),以AB为直径的圆过椭圆的上顶点,求证:直线L2过定点,并求出该定点的坐标.
第二小题
第一小题椭圆方程是:x^2/3+y^2=1,按“水声”朋友的方法与y=kx+m联立,很难求的半径坐标。需另觅蹊径
Cutesun 1年前 已收到2个回答 举报

虎跳峡2009 幼苗


a^2-b^2=2,x^2/a^2+(x-2)^2/b^2=1;联立,得一关于x的二次方程,令判别式=0;得到a的值.第一问就做出来了.你再把(1)中解的方程与y=kx+m联立,得半径坐标,又圆过上顶点,利用半径相等得到m和k的关系,然后把y=kx+m化简为y=k(x-?),这个?就是定点坐标.
能做出来的话给个好评,谢谢


9

女人不可信 幼苗


f


0