1.有两袋米,甲袋比乙袋多15千克,如果从甲袋倒入5千克进乙袋,这时乙袋相当于甲袋的三分之二,两代原来有多少米?

1.有两袋米,甲袋比乙袋多15千克,如果从甲袋倒入5千克进乙袋,这时乙袋相当于甲袋的三分之二,两代原来有多少米?
2.筑路队要修两条路,第一条的长度是第二条的五分之三,如果第一条修了240米,第二条修了800米,两条公路没修的相等,两条公路各是多少?
3.一项工程,甲队独做需要15天完成,乙队独做需要10天完成,两队同时施工,中间乙队因另有任务,用九天才完成,乙队比甲队少干几天?
4.红星机器厂有三个车间,第二车间的人数占全厂的九分之四,第一车间比第三车间多占全场人数得九分之一,第二车间比第一车间多80人,三个车间各有多少人?
紫颖5203 1年前 已收到4个回答 举报

笨笨熊xxgh 幼苗


瞧着!
1.设甲为X 乙就是X-15
(X-15+5)/(X-5)=2/3
X-10=2/3X-10/3
1/3X=20/3
X=20
20-15=5(千克)
甲20,乙5
2.第一条为3/5X,第二条为X
X-800=3/5X-240
2/5X=560
X=1400
1400*(3/5)=840(M)
第一条840M,第二条1400M
3.设一共干X天
[(1-X/10+X/15)]/(1/15)=9-X
X=4
9-4=5(天)
乙比甲少干5天
4.可得二车间与全厂人数比是4:9
剩下的与全厂人数比是5:9
5/9-1/9=4/9
(4/9)/2=2/9
2/9+1/9=3/9
一二三比为3:4:2
4-3=1 “1”=80
80*3=240(人)
80*4=320(人)
80*2=160(人)
一车间有240人,二车间有320人,三车间有160人.


4

青水雅然 幼苗


太简单就不写过程了:
1、甲20乙5
2、840,1400
3、5
4、240,320,160


2

混水摸泥鳅 幼苗


1解设乙袋有x千克米,甲袋有x+15千克米
2/3*(x+15-5)=x+5
x=5
x+15=20
答略
2解设第二条长x米,第一条长3/5x米
x-800=3x/5-240
x=1400
3/5x=840
答略
3,解设乙队比甲队少干x天
9/15+(9-x)/10=1
x=5
答略


1

45231289 幼苗


第一题:设乙袋为X则甲为X+15得方程. 解得X=5则甲袋为20 第二题:第一条为840 第二条为1400


0