初一上册数学作业本(2)的数学问题,求完整的答案和算式,答完还有附加50分

初一上册数学作业本(2)的数学问题,求完整的答案和算式,答完还有附加50分
某企业去年的年产值为a亿元,今年预期比去年增长10%.如果明年还能按这个速度增长,请你预测,该企业明年的年产值将达到多少亿元?如果去年的年产值是2亿元,那么预计明年的年产值是多少亿元?
mzdbc 1年前 已收到1个回答 举报

lili-lv 花朵


(1+10%)a=1.1a(亿元) (1+10%)x1.1a=1.21a(亿元) 把a换成2得1.21x2=2.42(亿元)


7