小胖这个月的消费:学习用品占总消费45% 其他占总消费5% 衣服花费60元 零食占总消费20%

小胖这个月的消费:学习用品占总消费45% 其他占总消费5% 衣服花费60元 零食占总消费20%
1、小胖这个月共花去多少元?
2、买“学习用品”、“零食”各用去多少元钱?
3、买衣服用钱数占总钱数的百分之几?
ce3fqel 1年前 已收到1个回答 举报

冰封鱼鱼 春芽


买衣服花60,占总花费的比例是1-20%-45%-5%=0.3,所以总花费是60/0.3=200
买衣服的钱占总数的百分之三十.整个圆表示买学习用品用的钱就是总花费乘以它占的百分比就是200*45%=90
买零食的钱就是总花费乘以它占的百分比就是200*20%=40总花费.


4