a+b=8 ab=15 求a-b的值.a+b=4 a方+b方=14 求ab.

养只狗像猪 1年前 已收到7个回答 举报

简爱123 幼苗


a+b=8 ab=15 求a-b的值.
(a-b)²=(a+b)²-4ab=8²-4×15=4
a-b=±2
a+b=4 a方+b方=14 求ab
(a+b)²=a²+b²+2ab
4²=14+2ab
2ab=2
ab=1

1年前 追问

2

养只狗像猪 举报

什么意思啊?给我解解

举报 简爱123

意思都在上面,已经做得很详细了。。

柠檬馨馨 幼苗


第一个b=5/3 这个不难吧


2

袜子外穿 幼苗


把a+b=8两边平方,再结合 ab=15 ,可求出,a的平方加b的平方的值;
将a-b平方在开方,结合 ab=15 和a的平方加b的平方的值,即可求出a-b的值。
对于a+b=4, a方+b方=14 求ab。利用类似的方法即可求出。


2

sunhaoyu7909 花朵


a+b=8 ab=15 求a-b的值
(a-b)^2
=(a+b)^2-4ab
=64-60
=4
所以:a-b=2 或 a-b=-2
a+b=4 a方+b方=14 求ab。
2ab
=(a+b)^2-(a^2+b^2)
=16-14
=2
所以:ab=1
注:^2 表示平方


2

薯条款 幼苗


a-b=2或者-2
ab=1


1

434434 果实


a+b=8 ab=15
a²+b²=(a+b)²-2ab=64-30=34
(a-b)²=a²+b²-2ab=34-30=4
所以
a-b=2或-2
ab=[(a+b)²-(a²+b²)]/2=(16-14)/2=1


0

kui_135 幼苗


由a+b=8得b=8-a,代入ab=15得a(8-a)=15,8a-a^2=15,a^2-8a+15=0,(a-3)(a-5)=0
解得a=3或a=5
a^2+b^2=14
(a+b)^2-2ab=14,2ab=(a+b)^2-14,ab=((a+b)^2-14)/2,因a+b=4
所以 ab=(4^2-14)/2=1


0