一重力为1*10的4次方的拖拉机在水平道路上匀速行驶,牵引力是重力的0.2倍,速度5m/s.

一重力为1*10的4次方的拖拉机在水平道路上匀速行驶,牵引力是重力的0.2倍,速度5m/s.
求能前进多远?牵引力做功?发动机功率?阻力?重力的功.
钢鹅贝儿 1年前 已收到1个回答 举报

qinfen1980 幼苗


少条件,第一、二问,无法计算.少的条件是运动时间.
匀速度行驶时,牵引力与阻力相同:
F=0.2G=0.2*10000=2000N
据P=W/t w=FS
得P=Fs/t=Fv=2000*5=10000W
阻力也是2000N
竖直方向没有移动距离,故重力做功为0


8