某乘客在火车上计算火车的速度,他观察3分钟内火车行驶了540m,隔了3分钟后又计时了火车1分钟内的行驶路程360m .为

某乘客在火车上计算火车的速度,他观察3分钟内火车行驶了540m,隔了3分钟后又计时了火车1分钟内的行驶路程360m .为火车的加速度是多少!
YANG3749 1年前 已收到8个回答 举报

穷乐呵的猪 幼苗


  前3分钟平均速度为540/(3*60)=3m/s,后面一分钟平均速度为360/60=6m/s,匀加速直线运动的平均速度就是时间中点速度,所以两个算出的速度中间经历的时间为3/2+3+1/2=5分钟.即300秒,所以加速度为(6-3)/300=0.01m/s2.方向与火车运行方向相同.


9

fzdxbgs 幼苗


v0*180+1/2*a*180^2=540
(v0+a*360)*60+1/2*a*60=360
解得a=0.01m/s^2


2

查拉图斯特拉 幼苗


360m/60s=6m/s——中间时刻的速度——30s+60s*3*2=390s
540m/180s=3m/s——90s
a=(6-3)/(390-90)m/s^2=0.01m/s^2


2

星八颗 幼苗


设初速度V0
S1=V0t1+0.5at1^2=180V0+16200a=540
S2=(V0+360a)t2+0.5at2^2=60V0+21600a+1800a=60V0+23400a=360
解方程得a=0.01m/s^2
V0=2.1m/s


2

wjjuan2000 幼苗


3min的v平均=540/3=180m/min
3min后1min的v平均是360/1=360m/min
从第一次平均速度到第二次平均速度中间经过的时间t变=3/2+3+1/2=5min
速度变化v变=360-180=180m/min
根据公式加速度a=v变/t变=180/5=36m/min=0。6m/s


1

琶琶 幼苗


前后一共7分钟,第2分钟速度540/3=180,第7分钟速度360。
a=(360-180)/5=36m/分钟^2


0

yuhui92582 幼苗


  前3分钟平均速度为540/(3*60)=3m/s,后面一分钟平均速度为360/60=6m/s,匀加速直线运动的平均速度就是时间中点速度,所以两个算出的速度中间经历的时间为3/2+3+1/2=5分钟。即300秒,所以加速度为(6-3)/300=0.01m/s2。方向与火车运行方向相同。


0

西西里美丽的传说 幼苗


设初始速度为v0,加速度为a。前三分钟有,540=v0x1+0.5ax3x3。后一分钟初始速度v1=v0+ax6,
后一分钟有,360=v1x1+0.5ax1x1。解方程求的a=90m/分钟2


0