在水平地面上有一砖块,被以10m/s的初速度踢出后在地面上做直线运动,滑行8m后速度减为6m/s,若地面各处的粗糙程度相

在水平地面上有一砖块,被以10m/s的初速度踢出后在地面上做直线运动,滑行8m后速度减为6m/s,若地面各处的粗糙程度相同,此后砖块还能滑行多远?
六8六8 1年前 已收到4个回答 举报

白胖饺子290 幼苗


解题思路:对前一过程由动能定理可求得摩擦力,再对8m后的过程由动能定理进行分析可求得还能滑行的距离.

设砖块所受的摩擦力为f,由动能定理得:
-fs1=[1/2]mv22-[1/2]mv12
设砖块能继续滑行s2,则有:-fs2=0-[1/2]mv22
联立并代入数据解得:s2=4.5m;
答:此后砖块还能滑行4.5m.

点评:
本题考点: 动能定理的应用;动能定理.

考点点评: 本题考查动能定理的应用,要注意正确进行过程分析及受力分析,再列出动能定理表达式.


6

醉了的木瓜 幼苗


用位移与速度公式求解


2

orange0648 幼苗


加速度是-4米每秒,套公式算吧,希望没算错…心算的…


1

honh60 幼苗


用速度—位移公式
末速度的平方减初速度的平方等于两倍加速度乘以位移
所以100-36=2*a*8 可以求出加速度为4
得到36=2*4*x 求得位移x等于4.5m


0