解方程:(x^2-x)^2-(x^2-x)-2=0

一树的叶子 1年前 已收到2个回答 举报

yjekin 幼苗


(x^2-x)^2-(x^2-x)-2=0(x^2-x-2)(x^2-x+1)=0(x-2)(x+1)(x^2-x+1)=0x1=2 x2=-1请好评~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.如果你认可我的回答,敬请及时采纳,~你的采纳是我...


3

gq_9705 幼苗


(x^2-x)^2-(x^2-x)-2=0
(x^2-x-2)(x^2-x+1)=0
(x-2)(x+1)(x^2-x+1)=0
x1=2 x2=-1


2