碱性氧化物与酸性氧化物反应的方程式

碱性氧化物与酸性氧化物反应的方程式
还要 酸性氧化物与碱性氧化物反应,酸性氧化物与水反应,酸性氧化物与碱反应的方程式 各要1个例子
shiyuzjhm 1年前 已收到1个回答 举报

Xueven 幼苗


酸性氧化物与碱性氧化物反应
Na2O+CO2=Na2CO3
酸性氧化物与水反应
SO2+H2O=H2SO3
酸性氧化物与碱反应
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O


10