正弦函数y=sin(2x+π)是奇函数还是偶函数?

正弦函数y=sin(2x+π)是奇函数还是偶函数?
如题
注册了三次 1年前 已收到4个回答 举报

EVELYN8888 幼苗


y=-sin(2x)
f(-x)=-sin(-2x)=sin(2x)=-f(x)
所以是奇函数


2

9527sp 幼苗


y=sin(2x+π)=-sin(2x)
是奇函数


2

江南大鸭梨 幼苗


奇函数


1

坏坏的虫 幼苗



sin(2x+π)=-sin(-2x+π)


1