我要写数学日记,为什么要这样子做?大货车60千米/时,小汽车80千米/时,大货车和小汽车相距144千米,几小时后小汽车能

我要写数学日记,为什么要这样子做?大货车60千米/时,小汽车80千米/时,大货车和小汽车相距144千米,几小时后小汽车能赶上前面的货车?为什么要这样做?
要讲原因哦!为什么要这样子做
色本雄英 1年前 已收到5个回答 举报

xuan4730636 幼苗


过程就是最好的原因
先设X小时后小汽车能赶上前面的货车,
利用公式:路程=速度*时间
因为当小汽车的路程=大货车的路程+114时,两车相遇
所以80X=60X+114
解得X=70/57
答70/57小时后小汽车能赶上前面的货车


2

远飞的老鹰 幼苗


144/(80-60)
这是追击相遇问题


2

13142yanyan 幼苗


追及问题,t一样,60t+144=80t t=7.2


1

刘旋 幼苗


144÷ (80-60)=7.2
7.2小时后小汽车能赶上前面的货车


1

becky_2020 幼苗


x小时,x*60+144=80*x


0