在两支试管中分别注入氯化铜溶液和氯化铁溶液,他们各显什么颜色?在试管中分别滴入氢氧化钠溶液,

在两支试管中分别注入氯化铜溶液和氯化铁溶液,他们各显什么颜色?在试管中分别滴入氢氧化钠溶液,
试管中发生什么变化?请写出化学方程式.
飞天老鼠 1年前 已收到2个回答 举报

lovev2 幼苗


氯化铜溶液 :蓝色溶液 CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2沉淀+2NaCl 现象:产生蓝色絮状沉淀
氯化铁溶液:黄色溶液 FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3沉淀+3NaCl 现象:产生红褐色沉淀


6

Dannelchen 幼苗


氯化铜(稀):蓝色
氯化铜(浓):绿色
氯化铁:黄色
CuCl2+2NaOH===Cu(OH)2+2NaCl
FeCl3+3NaOH===Fe(OH)3+3NaCl


1