数学 急 十万火急啊啊啊 跪求 谢谢 谁答完题加分哦!

数学 急 十万火急啊啊啊 跪求 谢谢 谁答完题加分哦!
1.填空:
x=–1,y=1是关于x、y的二元一次方程组3x一2by=3,ax十2y=–4a的一个解,则a=_______,b=_________.
(2)一张试卷有25道题,做对一道得4分,错一道扣1分,若做了70分,对了____道
(3)若x+2y-4z=0,3x+y-z=0则x:y:z=________.
2.
(1)现有一个盛满酒的大桶,若想将桶中的酒完全取出,要20个甲容器和10个乙容器:若只是倒出1/3,需甲容器5个,乙容器6个.已知2个甲容器的容积比3个乙容器容积多1L,求大桶,甲,乙容器的容积分别为多少升?
(2)有甲乙2列飞车,甲长190m,乙长250m,在平行的轨道上相向而行,已知2车自车头相遇到车尾相离,经过16s,甲乙2车的速度比是7:4,甲乙2车的速度各是多少?
(3)已知一个多边形各个内角都相等,并且每一个外角等于一个内角的2/3,求这个多边形的边数.
香奈儿- 1年前 已收到4个回答 举报

王孙满 幼苗


1.(1)a=-2/3,b=-3
(2)19道
(3)-2:11:5
2.(1)设甲容器容积为x,乙容器容积为y.
∵2x=3y+1
∴y=(2x+1)/3
20x+(2x+1)/3=3×[5x+6×(2x+1)/3]
解得x=8
将x=8代入y=(2x+1)/3
得y=5
∴甲容器的容积为8升,乙容器的容积为5升.
(2)设甲车速度为7x m/s,则乙车速度为4x m/s
如果乙车行驶的路程大于或等于自己的车长,泽甲车行驶的路程小于或等于自己的车长,不符合甲车速度大于乙车速度(相同时间内,路程比等于速度比)的题意,舍去.
∴甲车行驶的路程大于自己的车长.
∴得到方程:
190-16×7x=16×4x-250
解得x=2.5
当x=2.5时,7x=17.5
4x=10
∴甲车速度为17.5 m/s,则乙车速度为10 m/s.
(3)设多边形内角为3x°
则多边形外角为2x°
∴3x+2x=180
解得x=36
当x=36时,2x=72
∵多边形各个内角都相等
多边形为外角和为360°
∴360/72=5
∴这个多边形是五边形 .


5

工290 幼苗


1.a=-2/3,b=-3
(2)19
(3)-2:11:5


2

pupu1019 幼苗


1,(1)a=-2/3,b=-3
(2)19题
(3)(-2):11:5
2,(1)大桶m,甲n
则乙为(2n-1)/3,
(2n-1)/3*10+20n=m,(2n-1)/3*6+5n=1/3*m
解得n=8,m=210
(2)甲速度为7a,
则(250+190)/(7a+4a)=16
...


1

zhouyuanjun 幼苗


1:(1) a=-2/3 b=-3 (2) 19 (3) X:Y:Z=(-2):11:5


0