24乘(6分之5-4分之1+3分之2) 7.81减(3.81减1.65)加2.25 怎样简便

909sf 1年前 已收到2个回答 举报

feelci 幼苗


24乘(6分之5-4分之1+3分之2)
=24×5/6-24×1/4+24×2/3
=20-6+16
=30
7.81减(3.81减1.65)加2.25
=7.81-3.81+(1.65+2.25)
=5+3.9
=8.9


6

子紫栀 幼苗


24×(5/6-1/4+2/3)
=24×5/6-24×1/4+24×2/3
=20-6+16
=30
7.81-(3.81-1.65)+2.25
=(7.81-3.81)+(1.65+2.25)
=4+3.9
=7.9


1