一个圆柱的底面积是1.25平方米,这个圆柱的表面积是多少?

燕2007 1年前 已收到2个回答 举报

浅水湾终站 幼苗


底面积=π*r*r
则底面半径为√(1.25/3.14)≈0.63米
则底面周长为2πr=2*3.14*0.63=3.9564米
侧面积=底边周长*高=3.9564*3=11.8692平方米
则圆柱形表面积=两底面积+侧面积=1.25+1.25+11.8692=14.3692平方米


5

福妞是我 幼苗


圆柱表面积=1.25×2+3.14×2×√(1.25÷3.14)×3≈14.387 M²


2