在同一平面内有OA,OB,OC三条射线,若∠BOC比∠AOB的补角的5分之2小5°,∠AOC比

耗子MM 1年前 已收到4个回答 举报

与时俱进0924 幼苗


设∠AOC=x,∠BOC=y,
(1)∠AOB=x-y
y=(180°-x+y)*(2/5)-5,
x=90°-y-10°.
解得x


1

yudi2005 幼苗


条件?


2

康柏榕 幼苗


是不是题目还没有说完啊 感觉条件不充足


1

Gold_Women 幼苗


∠aob=∠aop+1/2∠poq=1/2∠aoc-∠poq+1/2∠poq=80-50+25=55
∠aoc=160


0