f(x)=ax{5次方}+bx{3次方}+cx+5,且f(-3)=3,求f(3)

曾经心动 1年前 已收到2个回答 举报

零點09 幼苗


f(x)=ax^5+bx^3+cx+5
设g(x)=ax^5+bx^3+cx
g(-x)=-(ax^5+bx^3+cx)=-g(x)
g(x)是奇函数
f(-3)=g(-3)+5
f(3)=g(3)+5
两式相加
3+f(3)=10
f(3)=7


7

gadck 幼苗


因为f(x)=ax{5次方}+bx{3次方}+cx+5;
所以f(x)-5=ax{5次方}+bx{3次方}+cx;
而f(-X)=a(-x){5次方}+b(-x){3次方}+c(-x)+5;
所以f(-X)-5=-{ax{5次方}+bx{3次方}+cx}=-{f(x)-5}
所以f(x)=-f(-x)+10
所以f(3)=-f(-3)+10=-3+10=7


2