平行四边形ABCD的周长为52,自点D做AB,AC边上的高DE,DF,若DE=5,DF=8则BE+BF=

平行四边形ABCD的周长为52,自点D做AB,AC边上的高DE,DF,若DE=5,DF=8则BE+BF=
注意,是其对角线BC的高和一条边AB的高!
SithTheIrod 1年前 已收到1个回答 举报

新炊间 春芽


证明:平行四边形ABCD的面积=DE*AB=DF*BC∵DE=5,DF=8∴5AB=8BC (1)∵平行四边形ABCD的周长为52∴AB+BC=52/2=26 (2)由(1)和(2)解得AB=16,BC=10在直角三角形ADE中∵AE*AE=AD*AD-DE*DE=10*10-5*5=75,得AE=5根号3...


8